ФРЕЙМВОРК
 JOOMLA! 3.4+

Запустить урок #1

Вступление

Данный видеокурс будет подарком для читателей блога и подписчиков на канале YouTube.

Типология фреймворка Gantry не менялась довольно давно, но пятая версия позволила вывести его на новый качественный уровень. Наконец-то разработчики решили выбросить все старое и построить другой замечательный "дом".

Теперь автор блога делает все сайты только на фреймворке Gantry 5.

Стандартный шаблон от Joomla!

После установка Джумлы на сайт по умолчанию выводится шаблон Protostar.

Добавление материалов производится через "Менеджер материалов", что обуславливает их появление в одном и том же месте.

Размещение же модулей привязано к позициям, которые предусмотрены разработчиками шаблонов. Поэтому, использование стандартных шаблонов очень ограничивает творчество в плане установки модулей в нужных местах. Единственный выход, открывать файлы PHP и осуществлять правку кода, что может привести к непредсказуемым последствием, вплоть до прекращения работы сайта.

Если зайти в настройки шаблона Protostar, мы увидим, что параметры шаблона позволяют сделать изменения цвета текста и фона, выбрать логотип, шрифт и тип контейнера. То есть, возможности изменения дизайна сайта очень ограничены.

Настройки шаблона

У платных шаблонов настроек существенно больше, но все они работают по тому же принципу.

Шаблон от Gantry 5

Теперь перейдем к шаблону от Гэнтри. Здесь мы можем делать с модулями все что заблагорассудится. Например, зажимаем левой кнопкой мыши модуль, тянем вверх на красный крестик, и это позволяет мгновенно избавиться от ненужного модуля.

Настройки шаблона

Добавление новой позиции модуля занимает пару секунд путем перетягивания из левой колонки (Particles) выбранного модуля в любое нужное место.

Настройки шаблона

В выбранную позицию можно закинуть еще ряд модулей и отрегулировать их ширину с помощью мыши в ту или в иную сторону.

Настройки шаблона

Также, имеется возможность производить любые манипуляции со стандартными предустановленными модулями.

Настройки шаблона

Как уже упоминалось, слева имеется колонка с частицами (Particles). Это специальные расширения, которые позволяют довести функциональность сайта до невероятных возможностей. Таких, как вывод слайдшоу, галерей, кнопок, списков, аккордеонов, меню, иконок и многое прочее...

Помимо управления модулями, шаблон позволяет максимально изменять стили на любой вкус.

Настройки шаблона

При этом настройка стилей предусмотрена отдельно для всех позиций шаблона.

На этом мотивационное видео закончилось и переходим к практике.

Комментарии  

#6 0 Сергей 30.12.2016 10:32
Я сделал пока так:
Зайти через FTP
Пройти по пути /ваш сайт.ru/public_html/media/gantry5/engines/nucleus/css-compiled
открыть файл nucleus.css
и добавить padding-right: 20px;
У меня строка 46
было так
img { width: auto\9; height: auto; max-width: 100%; display: inline-block; vertical-align: middle; border: 0; -ms-interpolati on-mode: bicubic; }
стало так
img { width: auto\9; height: auto; max-width: 100%; display: inline-block; padding-right: 20px; vertical-align: middle; border: 0; -ms-interpolati on-mode: bicubic; }
#5 0 Мах 29.12.2016 15:13
пишите в CSS CLASS, стандартно для картинок, и будет счастье и респонсив к картинкам в придачу :lol:
rt-image
#4 0 Виталий Куликов 23.12.2016 08:37
Здравствуйте! Общий ответ на Ваш вопрос есть в 21 видео. Если коротко, то переопределения стилей для разных элементов сайта - это уже тонкая настройка. Действительно, можно переопределить и раскрасить всё, что угодно. Посмотрите 21 урок (чуть дальше середины ролика об этом)

Цитирую Сергей:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а то всю голову уже сломал. Установил и немного настроил Gantry 5. Не могу найти где прописать (padding-right: ....px;) отступ между картинкой и текстом в статье. Зашел в параметры шаблона в папку sccs, но так и не нашел.
#3 0 Виталий Куликов 23.12.2016 08:35
Здравствуйте.

Сделал менюшку "Задать вопрос", теперь можете спрашивать

Цитирую Oleg:
Здравствуйте Виталий! Как мне получить консультацию по поводу курсов? У Вас нет обратной связи!
#2 0 Сергей 22.12.2016 23:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а то всю голову уже сломал. Установил и немного настроил Gantry 5. Не могу найти где прописать (padding-right: ....px;) отступ между картинкой и текстом в статье. Зашел в параметры шаблона в папку sccs, но так и не нашел.
#1 0 Oleg 22.12.2016 11:36
Здравствуйте Виталий! Как мне получить консультацию по поводу курсов? У Вас нет обратной связи!

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter