A- A A+
Joomla – Иконки быстрого редактирования

В Джумле 3.4 появилась возможность быстрого редактирования меню и модулей. Эта функция подразумевает внесение необходимых правок на фронтенде сайта, не посещая панель управления (админку).

Шаг 1. Включение функции

Проследуем в Система => Общие настройки, где на вкладке «Сайт» в строке Иконки быстрого редактирования указываем один из трех вариантов:

  • Модули и Меню - включение опции редактирования модулей и пунктов меню
  • Модули - только для модулей
  • Нет - отключение возможности быстрого редактирования

Joomla – иконки быстрого редактирования

Шаг 2. Вход на сайт

Для активации иконок быстрого редактирования необходимо ввести логин и пароль на самом сайте. Вход в админку не предоставляет возможности увидеть иконки.

Joomla – иконки быстрого редактирования

Шаг 3. Редактирование модуля

Наводим на модуль с меню и видим в правом верхнем углу значок.

Joomla – иконки быстрого редактирования

Нажимаем на него и на этой же странице открываются все настройки меню, предусмотренные в панели управления сайтом. Для примера меняем название и нажимаем вверху кнопку «Сохранить».

Joomla – иконки быстрого редактирования

Мгновенно получаем результат.

Joomla – иконки быстрого редактирования

Можно опуститься ниже, изменить позицию, настроить основные и дополнительные параметры, все что душе угодно.

Если навести на пункт меню, появится стрелка, нажатие на которую перебросит в панель управления. То есть, отредактировать на самом сайте пункты меню, не получится. Но все равно, вы сразу попадете в админке в выбранный пункт меню.

Joomla – иконки быстрого редактирования

Таким образом, это наиболее удобный и эффективный способ редактирования модулей, которые являются основой сайта.

 

Комментарии  

#8 0 Wild-torrent.ru 02.03.2016 20:05
Виталий, здравствуй. Спасибо за твои курсы, хотя если честно приобрёл я всего один из них - по Joomla 3, остальные смотрел на Youtube.
Виталий у меня такой вопрос в модулях JomSocial PRO 4.1.6 все отображаемые фото и видео смещены до упора влево (это я сейчас о модулях отображения популярныъ фото и видео сообщества), в настройках модуля в админке нет возможности выровнить вывод изображений и видео в модуле посредине. Подскажи, пожалуйста, начинающему, какой файл модуля следует редактировать и в каких строках, что менять. Заранее благодарен.
Цитировать
#7 0 Дмитрий С 16.05.2015 05:55
Цитирую Луговской Александр:
Цитирую Дмитрий С:
...А почему у меня не редактируется на фронтенде, а открывается админка?...

Админка открывается при редактировании пунктов меню. При работе с модулями все делается на фронтенде.

У меня открывалась админка. Решил проблему правкой этого файла
адрес: plugins/system/t3/base-bs3/html/layouts/joomla/edit/frontediting_modules.php

оригинал строка

administrator/index.php?option=com_modules&view=module&layout=edit&id=' . (int) $mod->id;

изменена на

'index.php?option=com_config&controller=config.display.modules&id=' . (int) $mod->id . $redirectUri;
Цитировать
#6 +1 Луговской Александр 15.05.2015 13:30
Цитирую Дмитрий С:
...А почему у меня не редактируется на фронтенде, а открывается админка?...

Админка открывается при редактировании пунктов меню. При работе с модулями все делается на фронтенде.
Цитировать
#5 0 Дмитрий С 11.05.2015 16:40
Спасибо за статью.
А почему у меня не редактируется на фронтенде, а открывается админка?
Joomla 3.4.1
Шаблон t3_bs3_blank
Цитировать
#4 0 Луговской Александр 09.04.2015 06:45
Цитирую Владимир:
...при изменении в настройках "Иконки быстрого редактирования" пытаюсь указать один из трех вариантов, но результат один - ничего не меняется. И редактирование может сделать любой человек...

Если Вы не имеете возможность отключить быстрые иконки, как вариант, можно воспользоваться плагином "AdminExile" (vitaliykulikov.ru/bezopasnost/kompleksnaya-zashchita-vkhoda-v-adminku-joomla-s-plaginom-adminexile.html), который имеет функцию запрета входа на сайте (в уроке - шаг 4).
А так, Вашу проблему, не имея доступа к админке, решить невозможно, так как недостаточно информации о сайте.
Цитировать
#3 0 Владимир 08.04.2015 11:35
Доброго времени! Проблема - отключить возможность редактирования.
Как это работет - всё понятно. Но отключить не получается - при изменении в настройках "Иконки быстрого редактирования" пытаюсь указать один из трех вариантов, но результат один - ничего не меняется. И редактирование может сделать любой человек без регистрации на сайте (регистрацию ещё не включал, не настраивал). В чем может быть причина, что я не могу в панели упраления сайтом выключить эту фуекцию?
Цитировать
#2 0 Виталий Куликов 12.03.2015 14:26
Цитирую Владимир:
Любой может нажать и редактировать читаемую статью?
Или (судя по видео в самом начале) это под силу только зарегистрированному или админу?

Привет! Любой, кто имеет на это право. Зарегистрирован ные пользователи таких прав по умолчанию не имеют, и им эти кнопки видны конечно не будут. Разработчики Joomla! кто угодно, но точно не дураки. Проверить это просто - зарегистрируйте сь на своем сайте и авторизуйтесь или создайте пользователя в менеджере пользователей в группе Registered
Цитировать
#1 0 Владимир 12.03.2015 13:38
Вопрос не по теме, но примерно такая же функция стоит на моём новом сайте - "Изменить". Выскакивает меню редактирования контекста как в админке! Мне этого не надо. Как убрать - не нашел. Думал дело в шаблонах или како мто модуле. - Даже в стандартном шаблоне есть эта надпись!. Любой может нажать и редактировать читаемую статью? Сайт пока закрыт и проверить его с другого компьютера - не на знаю как.